Facebook Instagram Ameba blog

営業時間 9:00〜19:00

090-5989-9843

PROGRAMプログラム

VISITOR CLASS会員以外の方 (入会不要で参加できます)

初回体験会(各クラス)

1回

1,500円


babyクラス (月1回/木曜日)

参加費

1,000円

【対象】1歳10ヵ月〜4歳くらいまでのお子
さまと保護者/【内容】木育と絵の具遊び


個別対応クラス

参加費

3,000円/60分
3,500円/90分

【対象】全年齢・配慮の必要なお子さま(保護者同伴)/ 【内容】自由創作

MEMBER CLASS会員の方

親子クラス

月ごとの「テーマアート創作」+「自由創作」(90分)を楽しむ月1回のコース。3歳〜小学4年生くらいまでのお子さまと保護者様が一緒に活動します。
【ちえりあ 教室】土曜日 10:30〜12:00
【教育文化会館 教室】日曜日 10:30〜12:00
【円山 教室】日曜日 10:30〜12:00


kinderクラス

月ごとの「テーマアート創作」+「自由創作」(90分)を楽しむ月1回のコース。お子さまをお預かりしての活動を行います。対象となるお子さまは4歳〜小学4年生くらいまでです。
【ちえりあ 教室】土曜日 13:30〜15:00
【教育文化会館 教室】日曜日 13:30〜15:00

小学生クラス

「自由創作」(120分)の活動をする月1回のコース。小学1〜6年生のお子さまをお預かりして、思う存分作品づくりをします。
【ちえりあ 教室】土曜日 14:30〜16:30
【教育文化会館 教室】日曜日 16:00〜18:00

放課後クラス

「自由創作」(90分)の活動をする月2回のコース。4歳〜小学6年生のお子さまをお預かりして、作品づくりをします。
【ちえりあ 教室】水曜日 15:00〜18:30(最終受付17:00)
ご都合の良い時間にお越しいただき来室から90分創作

芸術の森クラス

4月〜11月だけ活動する限定クラス。2歳半〜小学生のお子さまと保護者さまが一緒に活動し、月ごとの「テーマアート創作」+「自由創作」(90分)を月1回楽しみます。
【芸術の森 教室】日曜日 11:00〜12:30

フリー創作day

クラス関係なく、会員の皆さまがご利用いただけるフリー創作day。月1、2回 週末のアートタイムで、自由創作を、お楽しみいただけます。会場、時間は月によって変わりますのでスケージュールをご確認ください。5歳未満は、親子参加願います。

Member's Information会員様の補足事項

  • 【年会費】 [初年度] 5,000円 /[2年目以降] 3,000円 ※一家庭の年会費です
  • 【参加費】月1回2,000円/2回目以降1,500円
    ※ご兄弟で参加の場合は2人目以降のお子さまは1,000円。当日・現金払い。お休みの場合はお月謝はかかりません
  • 【定員】各クラス10名程度
  • 【振替・クラス変更】お休みなどで、振替を希望される際は他の教室(会場)、クラスの受講が可能です。また、通われる教室(会場)やクラスは年度中でも変更できる場合があります。できる限り会員様のご要望に添えるよう柔軟に対応します。

    【夏休み・冬休み special art day】会員さま向けの夏休み、冬休みの特別企画。講師をお招きしての木工作などを体験いただけます。